五色ケ原~黒部ダムへ(2日目)
7月16日(日)のち 2日目。
まだ薄暗い時間に山荘を出発し、一面雪に覆われた五色ヶ原を下り、
北アルプスの名峰を眺めながら日の出を見て、刈安峠を通り平ノ小屋まで下りる。
平ノ小屋からは黒部湖沿いに、いくつもの沢や崖、梯子を渡り”ロッジくろよん”まで長い距離を歩く。
”ロッジくろよん”から舗装された遊歩道を進むと大迫力の放水が見られる黒部ダムに着く。
五色ヶ原を刈安峠へ下る。赤牛岳・野口五郎岳・烏帽子岳など北アルプスの奥座敷とも言える場所が見える。
翌朝4:20 出発の準備をする。
山荘の方がまだ暗く雪渓の上は迷いやすいというので道案内をしてくれました。ありがたかったです。
東の空がピンク色に染まって来ました。(中央は針ノ木岳)
北側はテント場と昨日下りてきた獅子岳と龍王岳。
雪渓は今の時期でも朝は凍り滑りやすかったです。
4:55 後立山連峰からの日の出。(爺ケ岳辺り?)
中央の山は赤牛岳で左の小さい尖んがりが槍ヶ岳、右の尖んがりが笠ヶ岳です。
次第に低くなり新緑の緑が明るくキレイ右端は針ノ木岳、後立山連峰が北に伸びています。
昨日急斜面を下りた獅子岳とザラ峠方面。
黒部湖が見えました。
ゴゼンタチバナとツマトリソウとアカモノ。
ピンク色が目立つムラサキツツジ。
6時過ぎたので朝食に。早出したのでお弁当にしてもらいました。
オオカメノキ。
立山地区側水所及び観測施設敷。
6:48 刈安峠に着く。
ツバメオモト。
ギンリョウソウ。
刈安峠からは林の中を下りて行く。
下りると沢にぶつかり、
コバルトブルーの黒部湖が現われた。
8:20 平ノ小屋に到着。
メスの柴犬がお出迎え。熊と戦って勝ったそうです。噛み付くので触らないようにと言われました。
平の渡しの運航時刻表。黒部ダムまであれば助かったなぁ~。
8:40 船乗り場、対岸までしか行きません。
シャクナゲ。
橋の補修のため、丸太が用意されていた。
新しく作られた橋を渡る。
橋がなければ渡渉を考えるので、渡れて良かった。
次は崖を慎重に渡る。
ロープがあるのでゆっくり確実に。
そして長い梯子を下り、
長い梯子を登る。
同じような危険箇所が繰り返し何度もありました。
10:00 黒部湖に遊覧船が。
願わくば乗せていって欲しかった。
次は水が上から流れる崖の岩場を渡る。
あまり近づき過ぎるとシャワーを浴びたように濡れてしまうので注意。
11:40 木の隙間から遠くに黒部ダムが見れた。
そしてロッジくろよんも。
直ぐそこに見えますが、左に大きく入っていくのでかなり遠かったです。
林の中のツルアジサイ。
また橋を渡ります。
水量が多く大雨の時は流されそうな橋ですが、
無事に渡れて感謝です。
アザミの蜜を吸うミツバチ・・・と思いましたがアブでした。刺されると大変!
次の曲がり角を渡ると見えると思えば、
まだ見えず残念。
そして木の中にやっとロッジが見えてきました。
最後の橋を渡る。
沢の上流。
対岸の山はズバリ岳辺りかなぁ~。
いくつも橋を渡って来ましたが助かりました。黒四ダムまで1.4k・平ノ渡まで8.7k地点。
ベニバナイチヤクソウが咲いてました。
13:00 やっとロッジくろよんに着きました。見えてから1時間15分、遠かった!
ビールと味噌ラーメンと思って頑張ったのに3時まで休憩ですって、お預け!
仕方なく、お弁当の残りとパンを食べました。
13:20 黒部ダムに向けて再スタート。ここからは観光客も入れる遊歩道になっているので整備されていた。
13:40 カンパ谷吊り橋を渡る。
遊覧船カルベ乗り場。途中で拾って欲しかったなぁ~。
黒部平まで行くケーブルカー乗り場の黒部湖駅。
14:00 外に出ると雨が降ってきたので、ここにきてレインコートを着ました。
大迫力のダムの放水。下を見ると足が竦む。
途中から2班に分かれたため、ここで念願のと味噌ラーメンを食べ待つことに。
連絡が入り、15:05発のトロリーバスに乗ることになり慌てて食べた
トロリーバスキップ売り場前。
トロリーバスの中。
15分位で扇沢に着き、
駐車場で待つバスが見えた。
今日も朝早くから、長い道のり大変お疲れ様でした。
雪渓・沢・崖・梯子など、注意箇所が多くありましたが、
全員無事に下山でき本当に良かったです
まだ薄暗い時間に山荘を出発し、一面雪に覆われた五色ヶ原を下り、
北アルプスの名峰を眺めながら日の出を見て、刈安峠を通り平ノ小屋まで下りる。
平ノ小屋からは黒部湖沿いに、いくつもの沢や崖、梯子を渡り”ロッジくろよん”まで長い距離を歩く。
”ロッジくろよん”から舗装された遊歩道を進むと大迫力の放水が見られる黒部ダムに着く。
五色ヶ原を刈安峠へ下る。赤牛岳・野口五郎岳・烏帽子岳など北アルプスの奥座敷とも言える場所が見える。
翌朝4:20 出発の準備をする。
山荘の方がまだ暗く雪渓の上は迷いやすいというので道案内をしてくれました。ありがたかったです。
東の空がピンク色に染まって来ました。(中央は針ノ木岳)
北側はテント場と昨日下りてきた獅子岳と龍王岳。
雪渓は今の時期でも朝は凍り滑りやすかったです。
4:55 後立山連峰からの日の出。(爺ケ岳辺り?)
中央の山は赤牛岳で左の小さい尖んがりが槍ヶ岳、右の尖んがりが笠ヶ岳です。
次第に低くなり新緑の緑が明るくキレイ右端は針ノ木岳、後立山連峰が北に伸びています。
昨日急斜面を下りた獅子岳とザラ峠方面。
黒部湖が見えました。
ゴゼンタチバナとツマトリソウとアカモノ。
ピンク色が目立つムラサキツツジ。
6時過ぎたので朝食に。早出したのでお弁当にしてもらいました。
オオカメノキ。
立山地区側水所及び観測施設敷。
6:48 刈安峠に着く。
ツバメオモト。
ギンリョウソウ。
刈安峠からは林の中を下りて行く。
下りると沢にぶつかり、
コバルトブルーの黒部湖が現われた。
8:20 平ノ小屋に到着。
メスの柴犬がお出迎え。熊と戦って勝ったそうです。噛み付くので触らないようにと言われました。
平の渡しの運航時刻表。黒部ダムまであれば助かったなぁ~。
8:40 船乗り場、対岸までしか行きません。
シャクナゲ。
橋の補修のため、丸太が用意されていた。
新しく作られた橋を渡る。
橋がなければ渡渉を考えるので、渡れて良かった。
次は崖を慎重に渡る。
ロープがあるのでゆっくり確実に。
そして長い梯子を下り、
長い梯子を登る。
同じような危険箇所が繰り返し何度もありました。
10:00 黒部湖に遊覧船が。
願わくば乗せていって欲しかった。
次は水が上から流れる崖の岩場を渡る。
あまり近づき過ぎるとシャワーを浴びたように濡れてしまうので注意。
11:40 木の隙間から遠くに黒部ダムが見れた。
そしてロッジくろよんも。
直ぐそこに見えますが、左に大きく入っていくのでかなり遠かったです。
林の中のツルアジサイ。
また橋を渡ります。
水量が多く大雨の時は流されそうな橋ですが、
無事に渡れて感謝です。
アザミの蜜を吸うミツバチ・・・と思いましたがアブでした。刺されると大変!
次の曲がり角を渡ると見えると思えば、
まだ見えず残念。
そして木の中にやっとロッジが見えてきました。
最後の橋を渡る。
沢の上流。
対岸の山はズバリ岳辺りかなぁ~。
いくつも橋を渡って来ましたが助かりました。黒四ダムまで1.4k・平ノ渡まで8.7k地点。
ベニバナイチヤクソウが咲いてました。
13:00 やっとロッジくろよんに着きました。見えてから1時間15分、遠かった!
ビールと味噌ラーメンと思って頑張ったのに3時まで休憩ですって、お預け!
仕方なく、お弁当の残りとパンを食べました。
13:20 黒部ダムに向けて再スタート。ここからは観光客も入れる遊歩道になっているので整備されていた。
13:40 カンパ谷吊り橋を渡る。
遊覧船カルベ乗り場。途中で拾って欲しかったなぁ~。
黒部平まで行くケーブルカー乗り場の黒部湖駅。
14:00 外に出ると雨が降ってきたので、ここにきてレインコートを着ました。
大迫力のダムの放水。下を見ると足が竦む。
途中から2班に分かれたため、ここで念願のと味噌ラーメンを食べ待つことに。
連絡が入り、15:05発のトロリーバスに乗ることになり慌てて食べた
トロリーバスキップ売り場前。
トロリーバスの中。
15分位で扇沢に着き、
駐車場で待つバスが見えた。
今日も朝早くから、長い道のり大変お疲れ様でした。
雪渓・沢・崖・梯子など、注意箇所が多くありましたが、
全員無事に下山でき本当に良かったです